Окружная конференция НОПРИЗ по СКФО и ЮФО одобрила финансовое вознаграждение координаторам

28 февраля 2024 года в Железноводске делегаты окружной конференции НОПРИЗ по СКФО и ЮФО обсудили текущие задачи и заслушали доклад президента Национального объединения проектировщиков и изыскателей Анвара Шамузафарова.

Фото НОПРИЗ

Глава НОПРИЗ рассказал о сотрудничестве с Главгосэкспертизой России в части упорядочивания требований к подаваемой на экспертизу проектной документации и формирования системы рейтингования, проинформировал о взаимодействии с ФАУ «ФЦС» по совершенствованию системы технического регулирования, подвел итоги десятилетней работы по внедрению системы независимой оценки квалификации в строительной отрасли. Он отметил, то при активном участии Министерства строительства и ЖКХ России и лично министра Ирека Файзуллина завершается подготовка проекта регламента ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий» и напомнил, что создаваемая Антологии «Исторические города и села России» станет базой для формирования основных положений закона «Об архитектуре».

Анвар Шамузафаров обозначил основные направления работы НОПРИЗ до 2029 года в соответствии с национальными проектами, указами Президента России и «дорожной картой» по реализации Стратегии 2030. В частности, продолжится работа по комплексному реформированию законодательства – необходимо синхронизировать требования к рабочей и проектной документации, обеспечить единообразие строительной терминологии во всех законодательных отраслевых документах, включая Градостроительный и Гражданский кодексы. Кроме того, в планах НОПРИЗ подготовка предложений по упорядочиванию деятельности судебных экспертиз в строительстве и формирование требований к субподрядным организациям, включая обязательное членство в СРО.

Координатор НОПРИЗ по СКФО и ЮФО Наталья Доценко отчиталась о работе и озвучила планы на 2024 год, получившие одобрение участников окружной конференции.

Делегаты одобрили отчет Ревизионной комиссии НОПРИЗ, отчеты об исполнении сметы и о бухгалтерской отчетности за 2023 год, согласовали проект сметы расходов НОПРИЗ на 2024 год и утвердили персональный состав членов окружной контрольной комиссии по СКФО и ЮФО.

Представители СРО одобрили предложение о разовом ежегодном финансовом вознаграждении координаторов НОПРИЗ по решению президента и Совета НОПРИЗ, выдвинутое окружной конференцией по УФО.

Напомним, что в СКФО и ЮФО зарегистрировано 16 саморегулируемых организаций: 4 СРО в области инженерных изысканий и 12 СРО в области архитектурно-строительного проектирования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*