В России появится Национальное объединение организаций в сфере BIM-технологий

Группа «Эталон» выступила с инициативой создания Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ). Установочное совещание, посвященное созданию новой структуры, состоялось 29 января на площадке Минстроя России. В мероприятии приняли участие представители крупнейших застройщиков, генеральных подрядчиков, производителей строительных материалов, разработчиков программного обеспечения, научного сообщества, а также заместители министра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков и Андрей Козлов.

Руководитель комиссии по цифровизации строительной отрасли Общественного совета Минстроя России Михаил Викторов пояснил, что Национальное объединение в области информационного моделирования создается как независимая профессиональная площадка, на которой участники профессионального сообщества смогут открыто и всесторонне обсуждать все самые острые вопросы в сфере информационного моделирования.

В числе ближайших задач создаваемого объединения:

  • модернизация Классификатора строительной информации,
  • разработка пакета законопроектов и нормативных документов, продвигающих технологии информационного моделирования в массовое строительство,
  • цифровизация строительного надзора и строительного контроля,
  • поиск наиболее удобных форматов для обмена данными,
  • массовая подготовка квалифицированных специалистов в области BIM,
  • вывод ценообразования в строительстве на новый «цифровой» уровень,
  • применение BIM при комплексном освоении территорий.

Предполагается, что НОТИМ начнет свою работу к весне.

В завершении напомним, что с 2015 года в России работает BIM-Ассоциация – Ассоциация организаций по развитию технологий информационного моделирования в строительстве и ЖКХ.

Комментарии:

  1. Это что — застройщики против программистов? Пилить и кивать её задачи, как и у большинства. Странно, что вето на использование «национальный» в наименованиях НКО до сих пор не ввели.

     

    1. Инна, просто конкуренция в перспективной теме. А уж кто кого хочет подвинуть скоро узнаем ))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*