Главгосэкспертиза: Экспертам пора погружаться в BIM

Главгосэкспертиза в ходе семинаров по вопросам применения технологий информационного моделирования продвигает обучение экспертов новым технологиям. На семинарах, которые прошли при поддержке экспертов BIM-Ассоциации обсуждали возможности оценки информационной модели объекта капитального строительства и форматы предоставления информационной модели.

Как сообщил начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов, планируется, что уже в 2020 году строительный комплекс должен полностью освоить BIM-технологии.

«В свете работы по снижению административных барьеров, которую сейчас проводит правительство страны, институт строительной экспертизы, сохраняя свои ключевые функции обеспечения эффективности реализации проектов и безопасности объектов, должен трансформировать свои операционные процессы и перейти от нормоконтроля к системе умного управления строительством, в том числе в режиме экспертного сопровождения проектов. Для этого в отрасли необходимо создать единую информационную среду, где могли бы эффективно взаимодействовать все участники процесса. Погружение экспертов в BIM – это еще один – и очень важный — шаг к решению этой задачи», – подчеркнул Игорь Манылов.

«Проектная документация с применением технологий информационного моделирования в корне меняет как требования, предъявляемые к специалистам, в виде профессиональных стандартов, так и процессы подготовки и выдачи экспертного заключения», — заявила президент BIM-Ассоциации Александра Никульцева.

В настоящее время утвержден временный регламент оценки информационной модели объекта капитального строительства. Результаты оценки применяются в качестве дополнительной информации, необходимой для анализа проектных решений в рамках экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Кроме того, разработан предварительный стандарт Главгосэкспертизы России по оценке информационной модели объекта капитального строительства в переходный период.

В дальнейшем Главгосэкспертиза России вместе с крупными заказчиками планирует проводить пилотные проекты по оценке BIM-проектов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*