В Москве открылось пленарное заседание Всероссийского форума «ГОСЗАКАЗ»

6 апреля 2022 года в Москве начал работу XVII Всероссийский Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ». Форум проходит под лозунгом «Время российской промышленности». Деловая программа форума включает мероприятия, посвященные развитию системы госзаказа в различных сферах экономики и мерам, предпринимаемым законодателями и исполнительной властью в условиях санкционного давления.

Открывая пленарное заседание форума «ГОСЗАКАЗ» координатор Бюро расследований ОНФ, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по защите конкуренции Антон Гетта заявил, что когда санкционное давление ослабнет, и зарубежные компании захотят вернуться на российский рынок, занимаемые ими ранее ниши должны быть уже заняты российскими предприятиями.

На задачи импортозамещения и развития российской промышленности в своем приветственном слове указал и вице-премьер Юрий Борисов.

Благодаря принимаемым мерам в 2021 году доля закупок товаров российских производителей по 44-ФЗ достигла 61 % (+5,5% к показателю 2020 года) по 223-ФЗ доля закупок российских товаров составила 83%. Резервом для роста закупок отечественных товаров, по мнению вице-премьера остаются закупки работ и услуг, где товарная составляющая «зашита» внутри контрактов и в казначейской системе не видна.

Реализация данной задачи стало главной темой пленарного заседания «Закупки российской продукции: новые вызовы». Кроме темы, заявленной в названии пленарки, её уастники планируют обсудить развитие цифровых механизмов в сфере контрактных отношений, меры поддержки промышленности и перспективы импортозамещения в отдельных отраслях экономики.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*