Представители ФОИВ и профессионального сообщества обсудили перспективные задачи стройотрасли

Разработка проекта технического регламента ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий» призвана не только упорядочить строительные нормы и правила, но и сделать шаг к переходу на более высокое качество документации и перевод ее в машиночитаемый формат.

Об этом президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Анвар Шамузафаров рассказал в ходе пленарного заседания «Человекоцентричность в строительной отрасли», которое состоялось 4 октября 2023 года в Екатеринбурге в рамках международного форума 100+ TechnoBuild.

Анвар Шамузафаров напомнил, что работу по созданию нормативной базы НОПРИЗ  ведет совместно с Главгосэкспертизой России и в тесном диалоге с Минстроем России.

При этом профессиональное сообщество в лице НОСТРОЙ и НОПРИЗ активно участвует в работе федеральных органов исполнительной власти по комплексной оптимизации всех задач строительной отрасли.

Фото: НОПРИЗ

В свою очередь, полпред Президента РФ в Уральском Федеральном округе Владимир Якушев отметил хороший темп инвестиционного-строительного развития региона. Он подчеркнул, что основную часть населения УФО сегодня составляют жители городов, которые большое внимание уделяют качеству не только жилья, но и городской среды. В этой связи успешно формируются и реализуются механизмы развития инфраструктуры населенных пунктов, особенно малых городов и сельских территорий.

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин особенно отметил положительные результаты от сокращения числа административных барьеров и успешное развитие механизмов комплексного развития территорий. Кроме того, успешно продолжаются процессы цифровизации и импортозамещения в строительной отрасли.

В продолжение пленарного заседания его участники обсудили новые решения развития городских пространств и транспортной инфраструктуры, создания комфортной городской среды, строительства уникальных зданий, а также перспективные задачи строительной отрасли.

С докладами выступили губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава Екатеринбурга Алексей Орлов, президент НОСТРОЙ Антон Глушков.

По материалам пресс-службы НОПРИЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*