Отечественные разработки войдут в цифровые библиотеки НОПРИЗ в приоритетном порядке

Работа по актуализации цифровых библиотек НОПРИЗ проводится с учетом политики импортозамещения: информационные модели с использованием российских узлов и оборудования включаются в цифровые библиотеки в приоритетном порядке.

Об этом вице-президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Александр Гримитлин сообщил на заседании комитета по цифровизации архитектурно-строительного проектирования, которое состоялось 20 июня 2023 года.

Фото: НОПРИЗ

Исполнительный директор АС «СЗ Центр АВОК» Марина Гримитлина добавила, что в итоговую редакцию цифровой библиотеки «Типовые узлы систем водоснабжения и водоотведения жилых и общественных зданий» были включены только те узлы и элементы, производители которых продолжают работу на российском рынке. Члены комитета утвердили финальную версию цифровой библиотеки.

В свою очередь, заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Александр Неклюдов рассказал участникам заседания о ходе реализации двух мегапроектов по развитию экономики России, инициированных Национальным объединением.

Первый мегапроект направлен на создание отечественного программного обеспечения для выполнения архитектурно-строительного проектирования и подготовки документации по инженерным изысканиям. Второй — связан с разработкой системы автоматических проверок и переводом документов в машиночитаемый формат.

Наконец, члены комитета обсудили не менее важные задачи по автоматизации труда в строительной отрасли и снижению цифрового неравенства проектных организаций в российских регионах.

По материалам пресс-службы НОПРИЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*