В Калининградской области для новостроек вводят высотный регламент

В целях защиты побережья Балтийского моря от высотной застройки власти Калининградской области разрабатывают изменения в региональные правила землепользования и застройки. Об этом сообщил в своём Instagram губернатор Антон Алиханов.

Губернатор отметил, что полномочия принимать ПЗЗ уже пятый год как переданы от муниципалов на региональный уровень. Летом прошлого года в регионе приняли первые ограничения по высотности новостроек: в городе Пионерском запретили строить на побережье дома выше пяти этажей (в исключительных случаях — до семи этажей). Теперь пришла очередь и других приморских городов – Светлогорска, Янтарного, Балтийска, Зеленоградска.

«Таким образом мы защитим приморские города от дальнейшей застройки «человейниками», — подчеркнул Алиханов, посетовав, что повлиять как-либо на стройки с разрешением на строительство, выданным по старым правилам, региональные власти не могут. — Но системно мы приняли решение, которое будет защищать наши города в дальнейшем от варварского отношения и создания на их окраинах таких больших спальных районов».

Кстати, не так давно был принят «высотный регламент» в столице региона – Калининграде. Там, согласно изменённым ПЗЗ, все, что строится внутри первого вального кольца Кёнигсберга (нынешнего центра города), не может быть выше семи этажей (26 метров). Исключение сделали только для территории возле Дома Советов и острова Октябрьский, где будет создан культурно-образовательный кластер. На остальной территории города установлено ограничение до 9-и этажей. Всё, что выше, не может быть построено без соответствующего заключения архитектурно-градостроительного совета и главного архитектора региона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*