В «Интеко» разработали методику создания детских площадок будущего

Девелоперская компания «Интеко» разработала научно обоснованную методику создания и оснащения детских игровых пространств, способствующих физическому и когнитивному развитию детей. «Детские площадки будущего: нейродинамический подход» – таково название инновации, определяющее её содержание.

Методика создавалась в сотрудничестве с экспертами детского неврологического центра и при участии архитектурных бюро, отмечают в компании. Согласно методике, основанной на нейродинамическом подходе и тренировке вестибулярной системы мозга, при проектировании детского пространства в единый игровой маршрут объединяются зоны для разных возрастов. При этом используются природные элементы с неровной поверхностью, чтобы при движении ребенка его мозг и зрительная система посылали телу команды, позволяющие адаптироваться к изменчивому окружению.

Данный проект отличается тем, что научный опыт в развитии когнитивного потенциала из медицинских кабинетов выносится на общедоступные открытые пространства, отмечает директор по маркетингу «Интеко» Ирина Коршунова. «Как оказалось, это не только возможно, но и довольно просто, если иметь под рукой понятную методику с описанием влияния того или иного оборудования на вестибулярную систему. Данная методика — инструментарий, позволяющий превратить любой двор в настоящий фитнес-центр для мозга», – говорит она.

Кстати, данную методику «Интеко» предоставляет для свободного использования всем желающим, — она имеется в открытом доступе на сайте компании. «Мы рады поделиться нашими наработками и надеемся, что методика будет полезной всем заинтересованным», — подчеркнул президент «Интеко» Александр Николаев.

По его словам, компания давно занимается созданием качественной и гуманной городской среды, учитывающей интересы пользователей всех возрастов. Цель данной методологии – интегрировать в детские игровые пространства весь необходимый для гармоничного развития ребенка функционал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*