В Дагестанском техническом университете обсудили проблемы подготовки инженерных кадров

Требование о 10-летнем стаже внесения сведений в Национальный реестр специалистов (НРС) по организации строительства  полностью отсекает от самостоятельной, ответственной работы инженеров-строителей моложе 32-33 лет. Об этом напомнил член Совета НОСТРОЙ, президент Ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО» Али Шахбанов на круглом столе «Сотрудничество вуза с предприятиями и организациями в области подготовки инженерно-технических кадров в условиях компетентного подхода». Совместное мероприятие с участниками рынка 4 марта 2021 года провел Дагестанский государственный технический университет.

«К сожалению, уже который год профессиональное сообщество вносит предложение о внесении изменений в Градкодекс в части снижения требований к стажу работы с 10 до 5 лет, но законодатель их отклоняет», — отметил Али Шахбанов.

В числе обстоятельств, затрудняющих долгосрочное взаимодействие работодателей и ВУЗов, руководитель СРО назвал невозможность планирования загрузки компаний на 3-4 года вперед. В таких условиях ведение системной кадровой работы для предприятий лишено смысла.

Предложения саморегулируемой организации по улучшению взаимодействия университета и работодателей озвучил генеральный директор Ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО» Запир Акаев. Он предложил подумать о механизмах налогового стимулирования работодателей и их объединений к участию в социальных проектах по адаптации молодых специалистов к будущей работе, таких как практика, стажировка, наставничество, студенческие отряды.

Говоря о кадровых потребностях регионального строительного рынка, Запир Акаев  отметил дефицит проектировщиков и сметчиков.

«Хотелось бы, чтоб университет сделал акцент на подготовку грамотных инженеров-проектировщиков и сметчиков, дефицит которых на данный момент пагубно сказывается на развитии отрасли»,- сказал Али Шахбанов.

В ДГТУ также принимали участие представители строительной, транспортной и нефтегазовой отрасли, а также представители крупнейших государственных заказчиков региона.

Подводя итоги дискуссии ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов отметил, что в существующих условиях выпустить специалиста полностью готового к самостоятельной работе практически невозможно. В любом случае, выпускника придется «доучивать».

«В таких условиях наша главная задача — научить студента решать нестандартные задачи и адаптироваться в новой для него среде. Но в наших с вами силах сделать так, чтобы этот процесс доучивания шел легче и быстрее. Именно поэтому мы и хотим привлечь вас, организации, обладающие ресурсами, необходимыми для проведения учебной и производственной практики. Мы открыты к сотрудничеству и все предложения, озвученные сегодня будут внесены в резолюцию и доведены до министерства образования», — сообщил руководитель ДГТУ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*