В 2024 году изменятся нормативные показатели оплаты труда в строительстве

31 января 2024 года завершается срок использования коэффициента для расчета норматива оплаты труда рабочего в строительстве, установленный отраслевым Соглашением по строительству и промышленности строительных материалов на 2020-2023 годы.

Расчет норматива оплаты труда рабочего в строительной отрасли производится с применением коэффициента индексации величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. Данный коэффициент был установлен отраслевым Соглашением по строительству и промышленности строительных материалов РФ на 2020-2023 годы в размере 1,2. Срок действия отраслевого Соглашения, которое было подписано между Минстрой, Профсоюзом строителей России и ОМОР «Российский Союз строителей» завершается 31 января 2024 года.

Минстрой России должен утвердить показатели в новой редакции на 2024-2026 годы. Российский Союз строителей, Профсоюз работников строительства и промышленности строительных материалов РФ и НОСТРОЙ предложили увеличить нормативный показатель оплаты труда к уровню зарплаты на рынке во всех регионах до 1,5. Сегодня согласно данным мониторинга НОСТРОЙ наблюдается отставание в размере оплаты труда в следующих регионах:

  • Республика Мордовия —  46%
  • Республика Марий Эл – 35%
  • Саратовская область — 38 %.

В 2021 году НОСТРОЙ привлек к обоснованию расчетов строительные СРО. Это позволило увеличить показатели оплаты труда в некоторых регионах, на основе представленных СРО данных о фактических затратах на оплату труда от членских организаций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*