Утверждены критерии поддержки застройщиков жилья не открывших эскроу-счета

Вице-премьер Виталий Мутко получил поручение взять под контроль завершение строительства домов с эскроу-счетами, сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами.

Господин Медведев добавил, что 22 апреля подписал постановление о достройке домов, готовых более чем на 30% и с покрытием долевыми договорами не менее 10% от общего количества помещений, без перехода на эскроу-счета.

«Нужно сделать действительно так, чтобы те, кто не подпадает под критерии этого самого постановления, я имею в виду застройщики и соответствующие договоры, они тоже не остались без внимания, и тогда там нужно в ручном режиме все это довести до конца. Возьмите под контроль, скажите министру, чтобы этим занимался»,— сказал премьер-министр.

С 1 июля все новые строительства, осуществляемые на деньги дольщиков, будут вестись по новым правилам: финансовые средства плательщиков начнут хранить на специальных счетах — эскроу-счетах — в банках до тех пор, пока строительство объекта не закончится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*