Утверждены единые правила проведения проверок госзакупок

Единые правила проведения плановых и внеплановых проверок государственных и муниципальных закупок для ФАС России и уполномоченных региональных и муниципальных органов власти утверждены Постановлением Правительства РФ № 1576 от 01.10.2020 г.

Постановление определяет правила осуществления контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг в отношении заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий по осуществлению закупок товаров, работ, услуг и их членов, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, специализированных организаций, операторов электронных площадок, операторов специализированных электронных площадок и о внесении изменений в Правила ведения реестра жалоб, плановых и внеплановых проверок, принятых по ним решений и выданных предписаний, представлений.

Документом определены основания для проведения проверок, их формы и условия проведения, порядок уведомления и размещения документов в единой информационной системе в сфере закупок и т.п.

Стандартный срок проведения внеплановых проверок составит до 10 рабочих дней, а по закупкам, сведения о которых составляют государственную тайну, — до 20 рабочих дней.

Акцент сделан на приоритете проведения проверок в документарной форме на основании документов, размещенных в ЕИС, а не в форме выездной проверки, что исключит возможные риски сговора контрольного органа и проверяемого лица.

Плановая проверка проводится в два этапа. На первом этапе в целях возможности пресечения нарушений законодательства о контрактной системе проводится проверка закупок, по которым контракты не заключены. На втором этапе – остальные закупки за три года до даты начала проверки.

— В план проверок включаются заказчики на основании определенных критериев, что позволяет сразу же понимать будет ли такой заказчик включаться в план проверки, — сообщил начальник Управления контроля размещения госзаказа Артем Лобов.

С июля 2022 года расчет критериев будет осуществляться в автоматическом режиме в ЕИС.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*