ТПП РФ собрала второй пакет предложений от предпринимателей по принятию антикризисных мер

25 марта президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин направил председателю правительства Михаилу Мишустину второй пакет предложений о поддержке бизнеса в связи с коронавирусом.

«В дополнение мер, вошедших в план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, ТПП подготовила пакет по поддержке бизнеса и минимизации негативных последствий от сложившейся ситуации в целях сохранения действующих предприятий и существующих рабочих мест», — говорится в обращении предпринимателей.

В начале марта ТПП уже направляла больше 40-ка предложений по поддержке малого и среднего предпринимательства в период пандемии в адрес первого вице-премьера РФ Андря Белоусова. Предпиниматели просили отсрочку по уплате налогов на шесть месяцев, снижение НДС до 10%, запрет блокировки банковских счетов (за исключением судебных приказов и постановлений судебных приставов), отмену всех плановых и внеплановых проверок бизнеса и др.

В новом обращении бизнес просит ввести полугодовую отсрочку по выплате банковских кредитов, сделать мораторий на шесть месяцев для банкротства предприятий в сложной ситуации, также снизить ставку страховых взносов с 30% до 15% для зарплат больше МРОТ (прежде всего для работающих на малый и средний бизнес).

Для строительной отрасли предлагается обязать руководство регионов вести мониторинг проектных и строительных компаний и оказывать содействие в загрузке этих компаний рентабельными объемами работ, дать приоритет в доступе к получению госзаказов на проектирование и строительство капитальных объектов за средства бюджетов всех уровней компаниям малого и среднего бизнеса и увеличить лимит по прямым закупкам (без проведения конкурсов и аукционов) для проектирования — до одного миллиона рублей, для строительства — до пяти миллионов рублей.

Кроме того, предлагается срочно перевести строительную отрасль на ресурсный метод ценообразования и ускорить переход на BIM-технологии для более точного и прозрачного определения стоимости строительства и эксплуатации объектов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*