ТПП готовит третий пакет предложений предпринимателей по антикризисным мерам

17 апреля Президент ТПП РФ Сергей Катырин провел совещание с председателями комитетов и советов Палаты посвященное усилиям профессионального сообщества по защите интересов бизнеса в период ограничительных мер введенных из-за распространения коронавируса.

Для обмена мнениями к он-лайн совещанию подключились руководители 29 комитетов и советов, вице-президенты ТПП РФ Дмитрий Курочкин и Елена Дыбова, сотрудники ТПП.

Сергей Катырин рассказал о своей работе в составе Правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики. Глава ТПП напомнил, что решения по поддержке экономической деятельности принимаются в ежедневном режиме, и нужно внимательнее отслеживать ситуацию в своей отрасли и обеспечивать оперативную обратную связь. Руководителям комитетов рекомендовали анализировать применение решений Правительства и Президента РФ по отношению к предприятиям различных отраслей и сфер деятельности, разрабатывать в случае необходимости рекомендации, информировать и консультировать бизнес.

Президент ТПП России отметил, что Палата получает много предложений по антикризисным мерам. При этом многие руководители комитетов и советов ставят вопрос о том, что пора думать о скорейшем запуске производства и его наращивании, о том, как будем наверстывать потери, о восстановлении нарушенных технологических цепочек.

Сергей Катырин сообщил, что готовится 3-й пакет предложений Палаты по системным мерам поддержки предпринимательской деятельности в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией, а также отдельные блоки мер поддержки бизнеса в различных отраслях для проработки с профильными федеральными министерствами.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин отметил, что в государственных мерах частично нашли отражение предложения поданные от ТПП РФ, например, о прямой безвозмездной финансовой помощи малым и средним предприятиям, расширении списка наиболее пострадавших отраслей экономики.

Дмитрий Курочкин напомнил, что в правительстве все еще находятся на рассмотрении предложение «Большой четверки» о признании пострадавшими предприятий всех сфер экономической деятельности и предложение ТПП РФ о распространении мер государственной поддержки, аналогичных мерам, предусмотренным для субъектов МСП, на некоммерческие организации, в том числе союзы и ассоциации, объединения предпринимателей.

Вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова рассказала о взаимодействии палаты с Минтрудом России, ФНС, Фондом социального страхования, Банком России, ведущими кредитными организациями страны (Сбербанк, Банк «Открытие», «Промсвязьбанк»), регулярно проводимых вебинарах с представителями этих учреждений.

Елена Дыбова подробно остановилась на новом специальном проекте ТПП РФ, «БИЗНЕС БАРОМЕТР СТРАНЫ», стартовавшем на этой неделе.

Состоялась оживленная он-лайн дискуссия по вопросам деятельности комитетов и советов ТПП РФ, направленной на поддержку предпринимательской деятельности в сложившихся сложных условиях борьбы с коронавирусной инфекцией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*