Совет ТПП по саморегулированию обобщит практику заочной работы коллегиальных органов СРО

16 апреля на он-лайн заседании Совета ТПП по саморегулированию предпринимательской деятельности обсуждался вопрос организации работы коллегиальных органов некоммерческих организаций.

В условиях ограничительных мер связанных с распространением коронавируса правовые и организационные возможности заочной и дистанционной работы СРО и их национальных объединения оказались очень актуальны. В ходе дискуссии были выявлены ряд позиций, не имеющих в законодательстве однозначного толкования и требующих дополнительной проработки. В частности, если в Гражданском кодексе употребляется понятие «участие» — что делает возможным дистанционное участие в работе коллегиального органа, то в законе «О некоммерческих организациях» используетсся понятие «присутствие». Хотя судебной практикой подтверждается, что участие в общем собрании с помощью видео-конференц-связи не является нарушением порядка проведения собрания, риски признания решений коллегиальных органов по вопросам исключительной компетенции при заочном или дистанционном их проведении требуют детальной проработки, решили  участники заседания.

Председатель Совета Союза Торговых Электронных Площадок Игорь Сорокин предложил создать рабочую группу и собрать предложения, которые позволят юридически и технически выработать единый механизм работы всех СРО с учётом имеющихся современных технических и цифровых возможностей, которые, в свою очередь позволят организациям проводить общие собрания и делать их решения легитимными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*