СРО «Строители Башкирии» примет участие в реализации проекта «Профессионалитет»

Участие представителей строительной отрасли в федеральном проекте «Профессионалитет» обсудили 5 декабря 2023 года на круглом столе «Кадры решают все/Выпускники СПО – кадровые рельсы экономики строительства» в рамках VI Международного форума «Малоэтажная Россия 2023».

Скриншот видеозаписи выступления Елены Париковой

В мероприятии приняли участие представители Общественного совета при Минстрое России, национальных объединений СРО, профильных комитетов Торгово-промышленной платы РФ и Российского Союза строителей.

Руководитель проектного офиса Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Елена Парикова сообщила о работе отраслевого консорциума среднего профессионального образования в сфере строительства, в состав которого входят более 60 образовательных организаций и порядка 10 бизнес-партнеров. В настоящий момент ведется сбор предложений по совершенствованию «дорожной карты» консорциума в сфере сотрудничества бизнеса и профильных учреждений среднего специального образования.

Скриншот видеозаписи выступления Елены Париковой

Спикер отметила низкий уровень вовлеченности строительных предприятий в реализацию федерального проекта: за 2 года создано всего 10 кластеров по направлению «Строительство». Другая проблема – быстрый уход выпускников из отрасли. Согласно данным Росстата, в России  только 800 учебных заведений ведут подготовку в области строительства. Трудоустраиваются 49% выпускников, из которых после 3 лет работы в отрасли остаются лишь 41% молодых специалистов. Таким образом, в отрасль придут всего 9 000 специалистов при потребности в 40 000 человек для реализации задач Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года с перспективой до 2035 года.

Для решения кадровых проблем Минстрой РБ обратился к учебным заведениям среднего профессионального образования и ведущим строительным организациям с просьбой подготовить  предложения по созданию в республике строительного образовательно-производственного кластера.

Саморегулируемая организация Ассоциация «Строители Башкирии» примет участие в федеральном проекте «Профессионалитет», соответствующее заявление уже направлено в Минстрой Республики Башкортостан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*