Сроки проверок московских застройщиков сократятся не в ущерб их качеству

Длительность документарных проверок столичных застройщиков будет сокращена в два раза, до 10 рабочих дней. При этом сокращение сроков не повлияет на качество проверок.

Как сообщила пресс-служба Москомстройинвеста, все контрольно-надзорные мероприятия в отношении московских застройщиков будут включаться в единый реестр.

Новые правила начнут действовать не позднее 1 января 2022 года, после утверждения положения о виде надзора, до этого будет действовать переходный период.

Изменения в работе инспекторов обусловлены принятием закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ» и сопутствующих законодательных актов.

Документ предусматривает ряд новшеств, к примеру, регламентируются параметры дистанционных проверок. Кроме того, предлагается разграничение полномочий федеральных, региональных, муниципальных органов госвласти.

«Москомстройинвест перестроит свою работу с учетом изменений в законодательстве, однако можем заверить дольщиков и застройщиков, что по-прежнему будем осуществлять контроль за проектами с применением методики многофакторного анализа рисков, мы продолжим брать проекты «на карандаш» еще на стадии публикации проектных деклараций», – подчеркнула глава ведомства Анастасия Пятова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*