СРО ВСС предлагает создать национальную систему страхования жилья от ЧС

2-3 июня 2021 года Всероссийский союз страховщиков (СРО ВСС) выступил организатором XXII международной научно-практической конференции «Страхование, образование и наука». Главной темой конференции стала трансформация страховой индустрии для устойчивого развития в новых условиях.

Обсудив современные риски, страховщики предложили подумать о страховании жилья от ЧС и о страховых источниках компенсации растущих экологических рисков.

«Изменение климатических рисков требует активизации решения задачи формирования национальной системы страхования жилья на случай природных катастроф, а также, системы управления рисками в сельском хозяйстве в целях обеспечения продовольственной безопасности, и, безусловно, является одной из приоритетных в рамках региональной повестки устойчивого развития. Для ее решения необходимо сочетание федеральных и региональных инициатив с потребностями и возможностями всех заинтересованных стейкхолдеров с использованием как традиционных форм коммерческого страхования, так и взаимного страхования на некоммерческой основе.

Экологические риски, оказывающие разрушительное воздействие на окружающую среду, ставят под угрозу будущее развитие комфортной среды жизни населения и агробизнеса многих регионов, и требуют выработки решений, приемлемых для развития бизнеса и населения страны, в которых неоценимая роль должна принадлежать страхованию, позволяя создавать источники средств компенсации убытков в рамках «зеленого» вектора перемен экономической стратегии развития страны», — говорится в резолюции, принятой на конференции страховщиков.

В Конференции приняли участие более 150 представителей высших и средних учебных учреждений, представители Госдумы, Минфина России, ПФР, Финансового уполномоченного и рейтинговых агентств.

Президент ВСС Игорь Юргенс в рамках пленарного заседания отметил важность своевременной оценки меняющегося энергетического ландшафта мировой экономики с учетом международных соглашений по климату, обозначив высокую роль финансовых институтов, включая страховые компании, в продвижении принципов устойчивого развития и ответственного финансирования.

Вице-президент ВСС Элла Платонова отметила важность обоснованного научного подхода к решению актуальных вопросов развития страхового дела.

Напомним, в правительстве РФ уже готовы инициативы по созданию в ряде регионов систем добровольного страхования жилья от чрезвычайных ситуаций.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*