Строительные СРО Северо-Запада обсудили изменения в регулировании работы застройщиков

Строительные саморегулируемые организации Северо-Запада обсудили изменения законодательства и промежуточные результаты мониторинга исполнения контрактов на строительство и капремонт школ в режиме on-line конференции 6 сентября 2022 года.

Одним из важнейших вопросов повестки дня стала практика региона по прохождению процедуры независимой оценки квалификации (НОК). После обсуждения ряда организационных проблем, собравшиеся предложили составить списки компаний – членов – СРО, специалисты которых по различным причинам не успели пройти процедуру НОК в установленный срок до 1 сентября 2023 года (согласно письму Минстроя от 19.04.2023 года №10992-ОГ/02). Подготовленные списки и планы по сдаче экзамена СРО предоставят в НОСТРОЙ.

Руководители региональных СРО рассмотрели промежуточные результаты мониторинга исполнения контрактов на строительство и капремонт школ в системе «светофор», разработанной НОСТРОЙ на основе оценки коэффициента исполнения строительных работ. Большой интерес собравшихся вызвал доклад члена Научно-консультативной комиссии НОСТРОЙ Марины Шацкой по реализации системы «светофор» в Сибирском федеральном округе. Напомним, что саморегулируемые организации осуществляют контроль и поддержку подрядных организаций, выполняющих капитальный ремонт школ в рамках соглашения между президентом НОСТРОЙ Антоном Глушковым и  председателем Комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ Сергеем Пахомовым от 7 июня 2023 года.

Участники on-line заседания заслушали доклад представителя СРО «Профессиональное объединение строителей» Рамиля Абдулова о вступивших в силу 1 сентября 2023 года поправок в Градостроительный кодекс РФ(Федеральный закон от 10 июля 2023 года № 305-ФЗ). Документ регулирует вопросы возмещения вреда, причиненного вследствие разрушения, повреждения зданий и сооружений и устанавливает порядок ответственности строителей перед собственниками.

Также в рамках повестки собравшиеся обсудили увеличение минимальной стоимости договора подряда для первого уровня ответственности членов СРО с 60 до 90 млн рублей с 15 августа 2023 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*