СРО пенсионных фондов готовят к слиянию

Стремительная консолидация на рынке негосударственных пенсионных фондов (НПФ) может привести к необходимости объединения СРО, работающих в этой сфере. Об этом 2 февраля пишет издание Ъ.

В настоящее время 43 действующих НПФ распределены по двум саморегулируемым организациям. Национальная ассоциация НПФ (НАПФ) объединяет 17 фондов, Ассоциация НПФ (АНПФ) – 26.

Как пишет издание, в АНПФ в основном сосредоточены крупные фонды, специализирующиеся на обязательном пенсионном страховании. В НАПФ помимо нескольких крупных фондов с пенсионными накоплениями также входят крупнейшие НПФ по негосударственному пенсионному обеспечению. В то же самое время на рынке происходит стремительная консолидация, и по прогнозам экспертов в сфере пенсионных фондом вскоре может остаться менее четырех десятков организаций на две СРО. При этом участники рынка для обеспечения своей деятельности содержат два аппарата, выполняющих аналогичную работу. Для сравнения: почти на четыре сотни банков приходится две ассоциации, почти на две сотни страховщиков — одна СРО.

«Слияние СРО назрело давно, о чем, в частности, свидетельствует существование объединенного стратегического комитета. По сути, основная повестка у ассоциаций одна»,— говорит президент АНПФ Сергей Беляков.

«Свое видение процесса и на каких условиях готовы к этому объединению мы направили в АНПФ в середине 2019 года и с тех пор ждем ответа от коллег»,— отмечает президент НАПФ Константин Угрюмов.

Вопросов как обычно два: кто возглавит объединенную СРО? и каков будет порядок слияния для их членов? Как показал опыт СРО аудиторов, данные вопросы без третьей стороны нерешаемы. Пока между ассоциациями идет борьба за членские организации.

Согласно законодательству, членство в СРО для НПФ является обязательным. Минимальный порог для существования саморегулируемой организации — контроль над 26% действующих игроков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*