СРО пенсионных фондов заявили об объединении

СРО негосударственных пенсионных фондов сообщили о намерении объединиться в одну организацию. Присоединение Ассоциации негосударственных пенсионных фондов «Альянс пенсионных фондов» (АНПФ) к Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) планируется завершить осенью 2021 года. Об этом 8 июля в ходе пресс-конференции сообщил глава АНПФ Сергей Беляков.

«Содержать две ассоциации дорого и неэффективно, но важнее то, что нужно оперативно реагировать на меняющуюся обстановку и жестко выстраивать диалог с регулятором. Мне кажется, что одна ассоциация справится с этим лучше», — сообщил Сергей Беляков, которого планируют выбрать на пост президента объединенной СРО.

Консолидация рынка пенсионных фондов происходит под давлением законодателей. Впервые о возможном слиянии организаций стало известно в феврале этого года. Согласно закону, членство для НПФ членство в СРО является обязательным.

Действующие в России фонды распределены по двум СРО. В АНПФ входит 15 фондов, контролирующих 41% пенсионных накоплений, НАПФ объединяет 24 негосударственных пенсионных фонда, контролирующих 66,3% накоплений, размещенных в НПФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*