СП: разработанный прогноз социально-экономического развития излишне оптимистичен

Разработанный кабинетом министров Прогноз социально-экономического развития страны на предстоящие 2022-2024 годы. Необходимо дополнить стресс-сценарием. Такое мнение высказал аудитор Счетной палаты РФ Дмитрий Зайцев в ходе обсуждения документа в Совете Федерации.

Согласно разработанному прогнозу, с 2022 года в России начнется устойчивый рост ВВП на 3% в год, а реальные доходы граждан будут регулярно увеличиваться на 2,4%. Без структурных реформ обеспечить такие показатели будет непросто, отмечают аудиторы СП.

«В ситуации сохранения пандемии мы оказываемся в зоне высокой неопределенности и считаем, что в указанных условиях разработанный Прогноз можно использовать как ориентир для проекта бюджета», — сказал Зайцев.

Однако для обеспечения возможности гибкого реагирования на меняющуюся ситуацию необходимо разработать стресс-сценарий, учитывающий вероятность резкого ухудшения внешних и внутренних условий экономического развития.

В свою очередь, структурные реформы нужны для перезапуска инвестиционного цикла.

По прогнозу инвестирование ликвидной части Фонда национального благосостояния свыше 7% ВВП обеспечит в 2022 году прирост инвестиций на 2,2 трлн рублей

«Использование средств Фонда – это правильный шаг со стороны Правительства, но его объемы не являются решающим фактором запуска инвестиционного цикла», –сообщил представитель СП.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*