Счетная палата РФ пересмотрела критерии эффективности своей работы

Счетная палата РФ опубликовала отчет о работе за 2019 год. В ведомстве считают, что главным критерием успешности её работы в будущем должно стать сокращение нарушений за счет профилактических мероприятий.

«В 2019 году мы выявили 214 нарушений на этапе формирования бюджета, то есть когда их можно легко устранить, и тем самым предотвратили необоснованное распределение 37,3 млрд рублей», — говорится в сообщении СП.

Всего в 2019 году Счетная палата выявила 4 443 нарушения на сумму 884,6 млрд рублей. Благодаря работе палаты в бюджетную систему России и Союзного государства возвращено 4,52 млрд рублей.

По материалам проверок возбуждено 25 уголовных дел, по 20 материалам проводятся доследственные проверки и оперативно-розыскные мероприятия. Инспекторами Счетной палаты возбуждено 52 дела об административных правонарушениях, 40 должностных и юридических лиц привлечены к административной ответственности.

В 2019 году важнейшими направлениями работы Счетной палаты по-прежнему был аудит федерального бюджета и мониторинг нацпроектов и наццелей. Эти темы останутся приоритетными и в 2020 году. Также в фокусе нашего внимания будут две важные темы, которые СП в 2019 году взяла на особый контроль – незавершенное строительство и обеспечение жильем детей-сирот.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*