Союз инженеров-сметчиков: НМЦК на подрядные работы определяется методом сопоставимых рыночных цен

Союз инженеров-сметчиков прокомментировал попытки определять начальную стоимость контрактов на закупку работ по изысканиям и подготовке проектной документации на основании сметных нормативов, включённых в федеральный реестр.

По мнению Союза инженеров-сметчиков определять НМЦК при осуществлении закупок подрядных работ по инженерным изысканиям и (или) по подготовке проектной документации проектно-сметным методом на основании сметных нормативов, включённых в ФРСН правовых оснований нет.

В союзе напоминают, что основным методом определения НМЦК при осуществлении закупок подрядных работ по инженерным изысканиям и (или) по подготовке проектной документации, предусмотренным частью 6 статьи 22 Закона N 44-ФЗ является метод сопоставимых рыночных цен.

«Проектно-сметный метод определения НМЦК применяется на основании уже разработанной проектной документации», — говорится в сообщении Союза инженеров-сметчиков.

Со ссылками на нормативные документы, эксперты поясняют, что сметные нормативы применяются для определения сметной стоимости строительства. Определять затраты на проведение инженерных изысканий, подготовку проектной и рабочей документации расчетами на основании нормативов ФРСН можно в рамках Сводного сметного расчета(ССР), который входит в состав уже разработанной проектной документации.

«Применение проектно-сметного метода в целях определения НМЦК на выполнение подрядных работ по инженерным изысканиям и (или) по подготовке проектной документации положениями частей 9 и 9.1 статьи 22 Закона № 44-ФЗ не предусмотрено», — резюмируют сметчики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*