Утверждены особенности определения НМЦК на строительство ОКС на новых российских территориях

Опубликовано Постановление Правительства РФ от 19 апреля 2023 года № 620 об утверждении особенностей определения максимальной цены контрактов (НМЦК) на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областях.

Установленные в постановлении особенности также распространяются на определение цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком. Кроме того, документ устанавливает особенности  приемки и оплаты работ по строительным контрактам на новых территориях.

Если у заказчика есть утверждённая проектная документация (ПД), включающей смету, то НМЦК определяется посредством проектно-сметного метода. Если такой документации нет, что, то определение НМЦК будет осуществляться в порядке, утвержденном Минстроем России.

В части приемки работ исключается необходимость использования ЕИС в сфере закупок. Положения по направлению документов заказчик должен включить в контракт. Работы по контракту оплачиваются в соответствии со сметой с учетом фактически выполненных подрядчиком работ и фактически понесенных подрядчиком затрат в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств.

Предполагается, что Постановление от 19 апреля 2023 года № 620 будет действовать до 1 января 2028 года.

Ранее правительством были установлены особенности планирования и осуществления закупок для обеспечения государственных нужд в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

Согласно 44-ФЗ, Правительство РФ имеет право устанавливать особенности осуществления закупок на новых территориях до 2026 года.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*