Совет безопасности намерен усилить контроль над контрактами заключенными по нацпроектам

Секретарь Совета безопасности Николай Патрушев потребовал усилить контроль реализации национальных проектов в части добросовестности участников, допускаемых к исполнению контрактов.

В ходе совещания по актуальным вопросам нацбезопасности в Приволжском федеральном округе Николай Патрушев одной из важных задач правоохранительных органов не допустить к реализации государственных и муниципальных контрактов тех, кто «преследует цели необоснованного получения прибыли», но не имеет ни производственных мощностей, ни соответствующих трудовых ресурсов.

Секретарь Совбеза отметил, что для решения этой задачи следует повысить слаженность и скоординированность действий правоохранительных и контрольно-надзорных органов, региональных властей и местного самоуправления.

— Надо принять превентивные меры, усилить контроль за использованием бюджетных средств и не допустить хищений при реализации национальных проектов, — подчеркнул Патрушев.

Выявлять сомнительные финансовые операции, факты аффилированности хозяйствующих субъектов и заказчиков, а также факты вовлечения в систему хозяйственных связей фирм-однодневок и всякого рода посредников должны региональные рабочие группы.

— Особо хочу обратить ваше внимание на то, что основная масса правонарушений связана с коррупционными проявлениями, несоблюдением порядка организации государственных закупок, оплатой фактически невыполненных или некачественных работ и поставок продукции, фальсификацией отчетных показателей, — отметил Патрушев.

В России с 2019 года по поручению Президента РФ реализуется 12 национальных проектов, а также комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*