СРО указали на «перекос ответственности» в отношениях заказчика с подрядчиком

Ответственность заказчика за неисполнение обязательств по договорам подряда на строительство ОКС необходимо усилить. О «перекосе ответственности» подрядчиков и заказчиков в пользу последних 16 марта 2021 года на окружной конференции членов НОСТРОЙ по СФО заявил гендиректор СРО строителей Байкальского региона Александр Домбровский.

По его словам, пользуясь существующей ситуацией, заказчики зачастую задерживают оплату выполненных работ, пересматривают цены и меняют условия контрактов в одностороннем порядке. Руководитель строительной СРО считает, что необходимо принять меры по усилению ответственности заказчиков объектов бюджетного строительства за неисполнение обязательств по договорам подряда, а также использовать типовые формы договоров.

Кроме того, чтобы обеспечить реальный контроль исполнения условий заключённых членами СРО контрактов СРО хотят расширить свое участие в отборе подрядчиков. Для этого необходимо сделать обязательными подачу в СРО и учет при предварительном отборе информации о претенденте, подтверждающей (или не подтверждающей) его возможность выполнить контракт.

В ходе конференции также обсуждали вопросы ценообразования в строительстве,  вопросы сохранения объектов культурного наследия, попадающих в зону застройки и эффективность мер поддержки строительной отрасли, связанных с пандемией коронавируса.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*