Сенаторы торопят с запретом на железные клетки в залах суда

Клетки в судах могут запретить до конца текущего года. Законопроект Совета Федерации, с запретом помещать обвиняемых в клетки и «аквариумы» на время судебного заседания, удалось согласовать с Правительством РФ.  Об этом стало известно 15 июля  на пленарном заседании Совета Федерации, где выступила с ежегодным отчётом уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

Председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрея Клишас сообщил, что в результате работы с новым составом Правительства удалось получить положительное заключение на законопроект. Сейчас вместе с аппаратом Кабмина, Минфином и другими ведомствами ищут оптимальное решение денежной составляющей вопроса исходя из возможностей бюджета.

-В результате достаточно больших усилий и уже работая с новым составом Правительства, у нас есть положительное заключение Правительства на законопроект, который, предполагается, что может быть принят в Государственной Думе, — уточнил Клишас.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предлагала установить жёсткие сроки принятия закона — обеспечить его до конца текущего года. Она дала такое поручение Комитету, который возглавляет Андрей Клишас, и попросила сенаторов и Татьяну Москалькову подключиться к этой работе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*