Счетная палата обеспокоена качеством реализации нацпроекта «Жилье и городская среда»

Из 13-ти городов-миллионников (кроме Москвы и Санкт-Петербурга) информацию о реализации нацпроектов публикуют только семь, при этом только два города публикуют актуальную информацию по их реализации. Об этом на Форуме «Сообщество» сообщила аудитор Счетной палаты РФ Наталья Трунова.

Эти данные аудитор привела в связи с тревожной статистикой по исполнению нацпроекта «Жилье и городская среда». По данным СП новое жилье строится в ограниченном количестве регионов, при этом неуклонно растет доля однокомнатных квартир и этажность МКД. При этом зачастую многоэтажные жилые дома не соответствуют заявленному уровню энергоэффективности.

Наталья Трунова напомнила, что 62% нового жилья строится в двадцати регионах.

«Конечно, с одной стороны, это наиболее социально и экономически устойчивые, демографически населенные субъекты Российской Федерации. Но у нас есть регионы, в которых практически не строится жилье. И здесь есть масса вопросов по этим дисбалансам», — сказал аудитор.

Доля однокомнатных квартир на рынке с 2009 года выросла на 10%, и по итогам 2020 года составила 43%. Доля МКД с этажностью выше 17-ти этажей за тот же срок выросла вдвое и по итогам 2020 года составила 26,4%.

«Мы все прекрасно понимаем, что это нагрузка на сети, на общественный транспорт, если он есть в этих микрорайонах, на лифтовое хозяйство. И если брать структуру находящегося сейчас в строительстве жилья, то более 20% — это 20 и более этажей. При этом у нас есть исследование, что энергоэффективность этих домов не соответствует тому классу, который заявлен в документации», — сообщила Трунова.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*