Счетная палата определила лидеров исполнения расходов по национальным проектам

Расходы федерального бюджета РФ на реализацию национальных проектов и Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры за пять месяцев 2020 года исполнены на 29%. По данным аудиторов Счетной палаты, исполнение расходов на 1 июня 2020 года по семи нацпроектам превысило 25%.

Лидером остается нацпроект «Здравоохранение» – расходы по этому направлению исполнены на 49,7% к бюджетным ассигнованиям. За ним следуют:

  • «Жилье и городская среда» (36,5%),
  • «Демография» (32,1%),
  • «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» (28,8%),
  • «Культура» (28,3%),
  • «Наука» и «Производительность труда и поддержка занятости» (по 25,2%).

Расходы по национальному проекту «Образование» составили 22,5%, а по Комплексному плану модернизации и расширения магистральной инфраструктуры – 24,5%.

Самые низкие показатели расхода бюджетных средств зафиксированы  по проектам «Цифровая экономика» (7,8%), «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (12,2% от установленных на год объемов), «Международная кооперация и экспорт» (12,3%), «Экология» (16,2%).

В целом расходы бюджета по нацпроектам составили 629,773 млрд рублей из установленных уточненной бюджетной росписью ассигнований в размере 2,17 трлн рублей.

Счетная палата отмечает сокращение общего объема ассигнований на национальные проекты в текущем году. За май бюджетная роспись сокращена на 0,06 трлн рублей.

Аудиторы ожидают дальнейшее уточнение параметров финансирования национальных проектов в связи с распространением коронавирусной инфекции и борьбы и принятием общенационального плана восстановления экономики.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*