Росстат: за год рост цен на стройматериалы составил 23.9%

Цены на строительные материалы продолжают расти: относительно мая в июне они увеличились на 6,75%, с начала года подорожание составило 19,63%, а по сравнению с прошлогодним июнем – 23,9%. Таковы данные Росстата. Рост цен на стройматериалы уверенно опережает инфляцию, констатируют в ведомстве.

Самые свежие, июньские новости: за месяц на 19,2% выросли в цене древесностружечные и ориентированно-стружечные плиты, на 15,7% -обрезные доски, на 12,3% — металлочерепица, на 6,8% — еврошифер, на 5,7% — рубероид, на 4,6% — красный кирпич и на 3,7% — оконное стекло. Динамика удорожания продолжает в разы превышать общую инфляцию: в июне она составила 0,69% к маю и в годовом выражении достигла 6,5% (в мае была 4,99%).

В Минстрое рассчитывают, что в скором времени активный рост цен прекратится и рынок стабилизируется. Потребление строительных материалов в стране увеличивается пропорционально росту объёмов строительства, что, по мнению министра Ирека Файзуллина, должно способствовать этой стабилизации. В то же время министерство активно работает над ценообразованием в отрасли, никаких скачков цен более не прогнозирует и ситуацию катастрофической не считает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*