Росреестр готовит основания для пролонгации аренды земельных участков в условиях пандемии

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии предлагает продлевать права арендаторов земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и увеличивать срок действия договоров аренды по простому заявлению.

Соответствующий законопроект подготовлен по поручению Правительства РФ и уже направлен на рассмотрение в Минэкономразвития.

В связи с ограничительными мерами, направленными на препятствие распространению коронавируса, часть арендаторов вынуждены приостановить хозяйственную деятельность по их освоению.

— Органы публичной власти в текущей ситуации должны практически в автоматическом режиме увеличить срок аренды. Это позволит существенно сократить бюрократическую нагрузку, чтобы арендаторы могли заниматься более важными вопросами сохранения своего бизнеса и трудовых коллективов, а не тратить время на повторные процедуры сохранения прав на землю, — комментирует законопроект вице-премьер Виктория Абрамченко.

По данным Росреестра площадь земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, составляет 1579,4 млн га (92,2% от общей площади Российской Федерации), из которых арендовано более 201,7 млн га.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*