Борис Титов предложил доработать проект закона о кадастровых инженерах

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился к главе правительства Михаилу Мишустину с предложением уточнить формулировки поправок в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», а также еще несколько законодательных актов, регулирующих государственный кадастровый учет и регистрацию прав. Об этом изданию «РИА Новости» сообщили в пресс-службе омбудсмена.

По оценке Бориса Титова, законопроект, разработанный правительством и внесенный на рассмотрение Госдумы, восполняет многие пробелы и конкретизирует нормы, в целом оптимизируя правовое регулирование. «Однако отдельные его нормы вызывают беспокойство у специалистов отрасли, о чем свидетельствуют многочисленные обращения со стороны кадастровых инженеров и объединяющих их организаций», — пояснил омбудсмен.

В частности, законопроект предлагает наделить Федеральную кадастровую палату полномочиями на проведение работ, которые в настоящее время составляют основу частного бизнеса кадастровых инженеров. Как отмечает уполномоченный по защите прав предпринимателей, речь фактически идет о формировании института государственных кадастровых инженеров, которые будут находиться в структуре ФКП и безвозмездно использовать государственные ресурсы, что в конечном счете приведет к неконкурентным условиям и в итоге к монополизации рынка таких работ.

Кроме того, по мнению Бориса Титова, пояснительная записка к законопроекту не позволяет определить позицию авторов по поводу объемов и категорий кадастровых работ, фактически передаваемых в компетенцию ФКП, а также относительно влияния этого на рынок соответствующих услуг. Недостаточно четко определено положение кадастровых инженеров — сотрудников ФКП, подведомственного Росреестру – в общей структуре таких специалистов. «Ведь все кадастровые инженеры являются членами саморегулируемых организаций, контролирующих их профессиональную деятельность, однако Росреестр осуществляет функцию государственного надзора за деятельность СРО кадастровых инженеров», — пояснил он, добавив, что в таких условиях возможность объективного контроля со стороны СРО существенно снижается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*