Кадастровые инженеры обеспокоены перспективой монополизации рынка

Предложение правительства РФ наделить Федеральную кадастровую палату Росреестра (ФГБУ «ФКП Росреестра») правом оказания коммерческих услуг вызвало сопротивление рынка. СРО кадастровых инженеров уверены, что совмещение ФКП государственных и коммерческих функций приведет к монополизации рынка.

ФКП мотивирует решение низким качеством работы частников. Последние утверждают, что качество упадет в случае монополизации, и в первую очередь пострадают заказчики кадастровых работ из строительной отрасли. На рынке сейчас работают порядка 10 тыс. компаний и почти 30 тыс. лицензированных кадастровых инженеров.

Законопроект № 962484-7 «О внесении изменений в ФЗ » О государственной регистрации недвижимости» и другие законодательные акты РФ в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав» находится на рассмотрении Госдумы. По инициативе участников рынка 10 июля 2020 года его обсуждение  состоится в Общественной палате РФ.

Позиция ФАС относительно законопроекта неизвестна, но РБК удалось получить комментарий от замруководителя службы Михаила Евраева.

— Наша задача сделать так, чтобы исключить совмещение функций ФГБУ на обычном коммерческом рынке. Но могут быть ситуации, когда кроме ФГБУ такие работы сделать никто не сможет. Например, в сфере обороны и безопасности. Именно для этого в законопроекте установлено, что такие случаи определит правительство Российской Федерации,- сообщил чиновник.

Член экспертного совета СРО «Кадастровые инженеры» и экспертного совета АСИ Татьяна Мартынова, воспринимает такую позицию ФАС без энтузиазма. Доля «секретных» заказов во всем объеме заказов Минобороны ничтожна, и если у частных фирм отберут такие заказы, то бизнес пострадает незначительно. Эксперта беспокоит, что при определении перечня работ закрепленных за ФКП правительство будет ориентироваться не на позицию ФАС, а на мнение Росреестра, который хочет включить в перечень таких случаев очень широкий спектр работ.

Согласно пояснениям Росреестра, «деятельность учреждения будет охватывать работы по описанию федеральных ООПТ, лесничеств, публичных границ (границы между регионами и муниципалитетами), описание имущества вооруженных сил, имущества и иного имущества государственного значения». При этом под  имуществом государственного значения Росреестр понимает такое имущество, государственный кадастровый учет которого осуществляется для целей реализации государственных и федеральных целевых программ. Кроме того, Росреестр предлагает предоставить ФКП право на платной основе производить работы по определению «границ территориальных зон, зон с особыми условиями использования территории, публичных сервитутов».

Как утверждают кадастровые инженеры, доля заказов по таким работам (кроме госучреждений их размещают также ресурсоснабжающие монополисты и госкорпорации) составляет сейчас порядка 90% всех заказов на рынке. Это связано с тем, что большинство земельных участков частных собственников уже прошли кадастровый учет. Абсолютное большинство не оформленных надлежащим образом земель принадлежит государству или муниципалитетам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*