Регионам расширили возможности для поддержки инфраструктурного развития

Правительство расширило перечень отраслей и проектов, на реализацию которых регионы смогут направлять средства, высвобождаемые в результате реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам. Принятое решение послужит для дальнейшего стимулирования инвестиционной активности в регионах, считают в кабинете министров.

Ранее в качестве меры поддержки регионам был продлён период погашения реструктурированной задолженности по бюджетным кредитам и позволили использовать высвобождаемые средства на создание и реконструкцию объектов, необходимых для запуска новых инвестиционных проектов в сельском хозяйстве, туризме, дорожном и жилищном строительстве.

Новое постановление расширяет перечень таких направлений. Теперь в нём значится транспорт общего пользования, строительство аэропортовой инфраструктуры, обеспечение электрической энергией, газом и паром. Средства разрешается вкладывать в инфраструктуру индустриальных (промышленных) парков и технопарков, особых экономических зон, территорий опережающего развития, инновационных научно-технологических центров. Причём не только в создание и реконструкцию объектов, но и в их модернизацию.

Для прохождения отбора стоимость нового инвестиционного проекта должна составлять не менее 50 млн рублей. Кроме того, при отборе учитывается соотношение объёма частных инвестиций и бюджетных средств, направляемых на реализацию проекта. Одним из условий также является наличие соглашения о намерениях, заключённого между региональным руководством и потенциальным инвестором. В соглашении должна быть зафиксирована информация о планируемом объёме инвестиций и количестве создаваемых рабочих мест, которые необходимы для реализации инвестпроекта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*