Реестр недобросовестных поставщиков будет частично автоматизирован

Минфин России намерен перевести в электронную форму и частично автоматизировать работу Реестра недобросовестных поставщиков. Новые правила работы предлагает проект постановления правительства, опубликованный на портале проектов правовых нормативных актов в целях общественного обсуждения.

Согласно проекту, документооборот между заказчиком и ФОИВ, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок, при рассмотрении вопроса о включении информации в реестр переводится в электронную форму с использованием единой информационной системы в сфере закупок. При этом часть информации, которая должна включаться в обращение о включении поставщика в РНП, будет формироваться автоматически, на основании данных различных государственных информсистем.

В новых правилах определен порядок направления и рассмотрения обращения о включении информации об участнике закупки в РНП, установлены требования к составу, содержанию и форме обращения, а также основания для принятия решения о включении в реестр информации об участнике закупки либо об отказе во включении.

Для ряда случаев министерство предлагает сохранить «бумажный» документооборот: на бумажном носителе обращения будут подаваться при проведении открытых и двухэтапных конкурсов, конкурсов с ограниченным участием, при запросе предложений и закрытом способе определения поставщика.

Также в новых правилах прописаны случаи, когда информацию о поставщике в РНП включать не будут. В их числе — нарушения заказчиками закупочного законодательства при признании поставщика уклонившимся от заключения контракта, при одностороннем расторжении контракта в связи с существенным нарушением поставщиком его условий. Кроме того, контрольный орган не будет включать информацию об участнике закупки в реестр, если в его действиях не обнаружится намерение уклониться от заключения контракта или факт недобросовестности поставщика не подтвердится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*