Работа нескольких строительных СРО полностью парализована

Сегодня у полуостровной строительной СРО Ассоциация «Строители Крыма» обнаружились проблемы с доступностью сайта. Как сообщает отраслевой телеграмм-канал, проблемы с доступностью и актуальностью данных официального сайта ассоциации обнаружились в начале рабочего дня пятницы (на момент публикации работоспособность сайта восстановлена).

Была ли проблема вызвана географическим положением организации, сложной ситуацией в сфере обеспечения безопасности отечественного рунета или с нарушением контура безопасности самой СРО не уточняется.Очевидно, что, учитывая внешнюю геополитическую обстановку, полностью исключить внешние факторы воздействия на информационные системы СРО возможности нет.

Учитывая, что проблемы с ПО подтвердили еще в ряде региональных саморегулируемых организаций, может оказаться, что работа значительной части строительных СРО парализована. Так, например, сразу у трех пермских СРО (ПГС, Западуралстрой и Союз строителей Пермского края) также испытавших сегодня перебои с доступностью, сейчас на официальных сайтах представлена неактуальная информация об их деятельности и отсутствуют протоколы за последние два года.

Напомним, что единый федеральный реестр членов строительных СРО заработает с 1 июля 2022 года. В настоящее время реестр членов строительной СРО, размещённый на ее официальном сайте является единственным подтверждением права ее членов участвовать в процедурах закупок.

UPD По состоянию на вечер 05.03.2022 года данные на сайтах трех пермских СРО обновлены до середины 2021 года. В сети появилась информация об утечках документов пользователей системы внутреннего документооборота opensro.ru.

Комментарии:

  1. Немудренно… крымская СРО сейчас домены меняет чуть ли не раз в неделю

    1. Людмила Юрьевна, да там похоже ещё десяток организаций краем зацепило. Так что не факт что дело в островитянах

  2. Насколько знаю, все упомянутые здесь организации работают в системе опенсро.ру. Больше их ничего не объединяет. Если проблемы у поставщика, то там не десяток, а намного больше СРО под раздачу «попали».

    1. Антон, а можно список в студию? И ещё — если у поставщика проблемы не с доступностью а с сохранностью баз данных — то это же совсем разные могут быть проблемы

      1. Алексей, на платформе opensro.ru больше двух десятков СРО сидит. Поставщиков не так много в этой сфере. Может конкуренты шалят? Сам сайт opensro недоступен кстати сейчас

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*