Правительство уточняет требования к хранению машиночитаемых доверенностей (МЧД)

Постановлением Правительства РФ от 12 сентября 2023 года  № 1481 внесены ряд изменений в правила хранения и предоставления машиночитаемых доверенностей (МЧД) в электронной форме.

В частности, срок автоматического взаимодействия федеральной ГИС Единая система идентификации и аутентификации (ФГИС ЕСИА) с информационными системами, которыми пользуется доверитель (в том числе, единым порталом Госуслуги) сдвинут на 1 марта 2024 года. До этого срока взаимодействие информационных систем будет осуществляться «при наличии технической возможности».

Также до 1 марта следующего года отсрочено вступление в силу ряда требований по использованию квалифицированной электронной подписи в правоотношениях юридических лиц.

Постановлением также уточняются требования к операторам информационных систем по хранению, предоставлению и передаче сведений о машиночитаемых доверенностях, в том числе, по обеспечению безопасности содержащихся в них персональных данных.

 


*Машиночитаемая доверенность (МЧД) — это электронный документ в формате XML, подписанный электронной подписью руководителя организации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*