Правительство РФ в связи с коронавирусом просит специальных полномочий на введение ЧС

Правительство РФ внесло в Государственную думу законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций». Законодательная инициатива направлена на урегулирование отношений, возникающих в связи с необходимостью экстренного реагирования на вызовы, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции.

26 марта документ зарегистрирован в системе под номером №931192-7. Комитет по безопасности и противодействию коррупции предлагает включить вопрос о рассмотрении указанного законопроекта в первом чтении в проект порядка работы Государственной Думы 31 марта 2020 г.

Законопроект предлагает наделить Правительство Российской Федерации (координационный орган единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций) правом на введение режимов повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части, а также правом на установление обязательных для исполнения правил поведения при введении режимов повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Сейчас режим чрезвычайной ситуации федерального уровня может быть введен решением правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которой руководит глава МЧС.

Правительство РФ предлагается наделить дополнительными полномочиями по установлению в 2020 году иных случаев закупок для государственных и (или) муниципальных нужд у единственного поставщика, определять порядок осуществления закупок в подобных случаях, устанавливать порядок изменения сроков исполнения госконтрактов, списания штрафов за их неисполнение и т.п. Так например до 31 декабря 2020 года при осуществлении закупок по 44-ФЗ заказчик будет вправе не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта, за исключением случая, когда контрактом предусмотрена выплата аванса.

Также в законопроекте предусмотрено право кабмина вводить мораторий на возбуждение дел о банкротстве, предлагается отменить проверки малого и среднего бизнеса по 294-ФЗ на период с 1 апреля 2020 года по 31 декабря 2020 года, и т.д.


UPD: 26 марта Совет ГД рассмотрел законопроект, назначил шесть комитетов со-исполнителей и включил в программу ГД для рассмотрения в первом чтении на 31 марта 2020 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*