Правительство РФ ищет финансирование для реконструкции и ремонта региональных мостов

На заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам обсудили ход реализацию проекта «Безопасные и качественные автодороги» и паспорт транспортного раздела Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

«Мероприятия транспортной части требуют весьма внушительного финансирования – около 7 трлн рублей: 3 трлн приходится на федеральный бюджет, остальное – это внебюджетные средства и некоторая часть региональных средств»,- напомнил председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

За полгода реализации нацпроекта в регионах были определены участки, которые надо привести в нормативное состояние. Все эти проекты согласованы с Росавтодором, утверждены.  К настоящему времени в большинстве субъектов должна завершиться работа по заключению контрактов на ремонт и строительство дорог. В большинстве регионов ведется активная работа.

«При этом есть задержки и на федеральном уровне, которые мы сегодня обсудим. По ним надо ускорить работу и представить в Правительство согласованные предложения в течение августа, чтобы учесть их при подготовке бюджета»,- отметил Медведев.

Напомним, что согласно паспорту плана развития магистральной инфраструктуры к 2024 году все центры экономического роста в стране должны быть связаны скоростными транспортными коммуникациями.

В обеспечении поставленных задач приняты девять федеральных проектов.

На заседании отдельно обсудили тему реконструкции и ремонт региональных и муниципальных мостов.

«Вместе с регионами Правительству нужно разработать программу, определить источники финансирования. Программа будет сформирована на основе сведений о состоянии мостовых сооружений, которые регионы сейчас уточняют»,- сообщил премьер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*