Правительство разрабатывает механизм заключения многосторонних контрактов

Заместитель министра финансов России Алексей Лавров в интервью о новациях закупочного законодательства анонсировал точечные поправки в 44-ФЗ. По словам чиновника, в правительстве работают над поправками в законодательство  по двум направлениям – нормирование закупок и многосторонние контракты.

«Сегодня есть две темы, требующих изменения нормативно-правового регулирования. Первая — это нормирование. Возможно, в этой сфере не потребуется изменений Закона 44-ФЗ, но в целом здесь нужно более простое и действенное регулирование. Мы сейчас анализируем ситуацию и готовим предложения для экспертного обсуждения. Вторая — расширения сферы применения офсетных контрактов, в том числе снижение необходимого для них объема инвестиций и введение «многосторонних» контрактов», — пояснил Лавров.

Работа над соответствующими законопроектами уже идет.

Минфин также прорабатывает перспективные возможности расширения сферы использования «электронных магазинов».

В части корректировок порядка обоснования НМЦК Минфин планирует их подготовить и принять до конца 2022 года.

«При этом напомню, что положения Закона № 44-ФЗ предусматривают утверждение приказами отраслевых министерств специальных порядков определения Н(М)ЦК для отдельных видов товаров, работ, услуг, позволяющие учитывать специфику соответствующей отрасли», — отметил заместитель министра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*