Правительство может снять часть запретов на строительство рядом с аэропортами

Министерство строительства и ЖКХ РФ предлагает сократить количество запретов на строительство объектов на приаэродромных территориях. Об этом сообщил начальник отдела планировки территорий Минстроя России Максим Галь. По его словам, речь идет о строительстве сетей газопровода и теплоснабжения.

«Ограничениями предусмотрен запрет на осуществление большинства видов хозяйственной деятельности — это и размещение, и ввод жилых домов, и проблема размещения производственных объектов. Этот вопрос сегодня является наиболее острым с точки зрения развития территорий. Предлагаем минимизировать эти запреты», — сказал Максим Галь на заседании комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости 30 марта 2021 года.

Он пояснил, что действующим законодательством предусмотрен запрет на строительство производственных объектов всех классов опасности, при этом к ним относятся и сети газораспределения и теплоснабжения даже с минимальным давлением.

«Мы предлагаем конкретизировать запрет на размещение на границах пятой зоны приаэродромной территории исключительно производственных объектов первого и второго класса опасности, а не как сегодня устанавливается ограничения на опасные производственные объекты всех классов», — подчеркнул чиновник, добавив, что в России также необходимо пересмотреть количество подзон приаэродромных территорий.

«Считаем необходимым Росавиации с Минстрансом утвердить методику оценки влияния таких объектов, чтобы в дальнейшем не сдерживать развитие этих территорий, и в целом пересмотреть институт зон с особыми условиями использования территорий — пересмотреть не только те ограничения, которые могут быть установлены, но и количество видов этих зон», — добавил Максим Галь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*