Подавать заявки на техприсоединение через Госуслуги разрешат с 1 сентября 2023 года

На портале проектов НПА продолжается общественное обсуждение проекта правительственного постановления о возможности подачи заявок на технологическое присоединение к инженерным сетям через портал Госуслуги.

Проект постановления разработан Минстроем России с целью перевода в электронный вид процесса подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения.

Планируется, что подать заявку на подключение через единый портал госуслуг от юридических лиц и ИП станет возможным с 1 сентября 2023 года.

Впрочем, поставщики услуг будут вправе обеспечить возможность приема заявлений (запросов), обмена документами и иного взаимодействия с заявителем в электронной форме на своем официальном сайте. В случае подачи заявителем заявлений (запросов) на официальном сайте исполнителя дальнейшее взаимодействие между заявителем и исполнителем в электронной форме осуществляется без использования единого портала.

«Проект постановления предусматривает отложенный характер вступления его в силу в связи с необходимостью проведения работ по модернизации информационных систем», — поясняют его разработчики.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*