Правительство Москвы переводит в электронный вид выдачу разрешений на ввод в эксплуатацию

Оформление документов на получение заключения о соответствии (ЗОС) и разрешения на ввод в эксплуатацию в Москве переведут в электронный вид к 2024 году. Об этом в ходе Московского урбанистического форума сообщил глава департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«Мы работаем над переводом в электронный вид пакета документов для получения заключения о соответствии (ЗОС) и разрешения на ввод (РВ). Также идет подбор инструментов для осуществления строительного контроля с цифровой информационной моделью и получения с нее же смет», — сказал Рафик Загрутдинов.

Пилотные проекты по выдаче разрешительных документов в электроном виде отработают до конца этого года, а в 2024 году услуга станет доступной для широкого применения.

Также департамент запускает пилотные проекты по применению «умных» камер и автоматизированных систем контроля удаленного доступа на строительных площадках.

Полный переход на взаимодействие с цифровой информационной моделью ОКС в ходе строительства в Москве рассчитывают завершить к началу 2025 года.

Ранее правительство Москвы заключило соглашение с Минстроем России о взаимодействии в сфере цифровизации строительства и разработки проектов единых стандартов электронного взаимодействия участников градостроительных отношений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*