Получить арктический и дальневосточный гектар под ИЖС будет проще

Правительство РФ разработало поправки в установленные законодательством правила предоставления гражданам земельных участков в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Законопроект, внесенный в Государственную думу РФ 30 декабря 2021 года, разработан по результатам анализа четырёхлетней практики программ «дальневосточный гектар» и «арктический гектар» по предоставлению в безвозмездное пользование земельных участков.

В частности законопроект должен решить проблемные вопросы, возникающие при строительстве объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) на земельных участках, в отношении которых не утверждены правила землепользования и застройки.

Авторы законопроекта предлагает установить возможность строительства объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке, предоставленном в безвозмездное пользование в соответствии с Федеральным законом от 1 мая 2016 года  N 119-ФЗ, на основании указанных в уведомлении о планируемом строительстве, уведомлении об окончании строительства параметров, в отношении которых уполномоченными органами не проводится проверка на соответствие правилам землепользования и застройки.

Часть положений законопроекта касаются уточнения порядка и сроков  рассмотрения заявлений граждан, а также возможностей подачи таких заявлений в электронном виде.

Предполагается, что положения законопроекта вступят в силу с 1 января 2023 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*