Перейти на ресурсно-индексный метод планируют ещё 13 регионов

На 25 апреля 2023 года переход на ресурсно-индексный метод (РИМ) ценообразования в строительстве осуществили 7 российских регионов.  Ещё 13 субъектов планируют перейти на ресурсно-индексный метод до середины текущего года. Об этом сообщил замминистра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко, выступая на сессии форума инфраструктурных компаний, посвященной совершенствованию правового регулирования в сфере транспортного строительства.

Фото Минстрой России

«Переход на ресурсно-индексный метод позволит повысить достоверность определения сметной стоимости за счет исключения неточностей в расчетах, связанных с применением укрупненных Индексов и различной структурой затрат по видам объектов капитального строительства, а также сократить количество срывов конкурсных процедур», — напомнил Сергей Музыченко.

Главным условием, определяющим факт перехода региона на РИМ, является одновременное размещение в ФГИС ЦС индексов изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов и сметных цен строительных ресурсов на текущий квартал.

Одним из основных препятствий для применения нового метода является отказ производителей размещать фиксированные цены в ФГИС ЦС. С 1 июля 2022 года наполнять ФГИС ЦС данными обязали региональные администрации. Кроме того, недавно Минстрой России сообщил, что ведется работа над созданием интегратора электронных торговых площадок и механизма передачи в ФГИС ЦС сведений о ценах строительных ресурсов по результатам фактических сделок купли-продажи.

Завершить переход на ресурсно-индексный метод регионы обязаны до конца 2023 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*