Пандемия коронавируса ускорит развитие цифровых технологий

Первый замруководителя Аналитического центра Владислав Онищенко на площадке международного дискуссионного клуба «Валдай» сообщил, что пандемия ускорит развитие цифровых технологий. В ходе он-лайн дискуссии от заявил, что то планировалось реализовать за 10 лет, будет введено в практику в два раза быстрее.

«Мы будем наблюдать радикально более быстрое развитие цифровых технологий и, главное, их применение в обычной жизни по сравнению с тем, как наблюдали, если бы пандемии не произошло. То есть, по нашим оценкам, многие технологии, которым мы давали на осуществление в практической жизни примерно 10 лет, сейчас будут реализованы существенно быстрее — в течение 3-5 лет», — сказал эксперт.

По мнению Онищенко, это в первую очередь касается экономической жизни, в частности ухода от обычных каналов розничной торговли в онлайн, развитие дистанционных офисов и взаимодействий. Эксперт отметил, что по цифровизации госаппарата в условиях пандемии Россия находится в лидерах.

Схожими прогнозами в интервью РБК поделился и председатель СП РФ Алексей Кудрин.

«Кризис даст по-новому взглянуть на информационные технологии, на цифровизацию. Мы стоим перед новым миром, который и так нам уже обещали когда-то, но просто это будущее приблизится. Мы будем торговать через онлайн или будем все разговаривать и работать по видео, где это возможно. Поэтому в этих отраслях будет бум», – считает глава Счетной палаты.

Относительно экономического кризиса эксперт заявил, что по сравнению с другими странами у России есть преимущества. «У нас очень низкий уровень долга, беспрецедентно низкий, который обеспечивает некоторую стабильность. И у нас есть большие резервы, больше, чем у других стран – это подушка безопасности на период кризиса», – подчеркнул Алексей Кудрин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*