Комитет ГД рекомендовал принять ПФЗ, усиливающий банковский контроль за деньгами СРО

Комитет Госдумы по транспорту и строительству рекомендовал принять в I чтении законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ», усиливающий банковский контроль за использованием средств компенсационных фондов СРО строительной сферы. Чиновники обсудили документ 23 сентября на очередном заседании комитета.

Напомним, законопроект № 909970-7 был внесен депутатами Государственной Думы И.А.Яровой, А.Г.Аксаковым, Н.П.Николаевым и другими 27 февраля 2020 года, чтобы урегулировать вопрос контроля банков за соответствием назначения и размера платежа, указанного в распоряжении о перечислении средств компенсационного фонда, содержанию документов, представленных саморегулируемой организацией в качестве основания для составления распоряжения, и установленным требованиям к направлению расходования таких средств.

Концепцию законопроекта поддержали Минфин России, Минюст России, МВД России, ФНС России, Генеральная прокуратура РФ и Банк России.

Концептуальных замечаний не нашлось и у Правового управления Государственной Думы. Вместе с тем управление считает необходимым уточнить порядок осуществления кредитной организацией контроля за соответствием размера платежа, указанного в распоряжении, требованиям пункта 3 части 4 статьи 5516 Градостроительного кодекса, а также основания для отказа в выполнении такого распоряжения.

В свою очередь, Национальное объединение строителей обратилось к председателю Комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгению Москвичеву и Министру строительства и ЖКХ РФ Владимиру Якушеву с просьбой воспрепятствовать принятию законопроекта. По мнению НОСТРОЙ, документ освобождает СРО, исключенные из государственного реестра, от обязанности перечислять средства компенсационных фондов на счет национального объединения и перекладывает эту обязанность на само национальное объединение, передавая ему права на эти средства.

Добавим, что график рассмотрения законопроекта пока не определен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*