Опубликована новая версия правил формирования и ведения информационной модели ОКС

12 декабря 2023 года на портале проектов нормативных правовых актов опубликован доработанный по результатам предыдущего публичного обсуждения проект правительственного постановления об утверждении Правил формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства.

Разрабатываемое Минстроем России постановление также определит состав сведений, документов и материалов, входящих в информационную модель ОКС которые будет необходимо представлять в форме электронных документов, и требования к форматам таких электронных документов. Соисполнителями по разработке документа являются Минфин, Минэкономразвития, Минпромторг, Минэнерго, Минтранс, Ростехнадзор и Минцифры России.

Предполагается, что правила формирования информационной модели ОКС начнут действовать с 1 сентября 2024 года. У ФОИВ и их подведомственных учреждений будет полгода на приведение своих НПА в соответствие с установленными нормами.

Согласно проекту постановления, при формировании и ведении информационной модели ОКС в случае, если оно является обязательным в соответствии с требованиями Градкодекса, разработка методических рекомендаций, включающих описания базовых элементов цифровых информационных моделей,  базовых процессов ведения таких моделей, а также примерные (рекомендуемые) формы задания на осуществление архитектурно-строительного проектирования и рекомендуемые формы документов, осуществляется Минстроем России.

Публичное обсуждение третьей версии проекта постановления на regulation.gov.ru продлится до 25 декабря 2023 года.

Отметим, что постановление Правительства РФ от 15 сентября 2020 г. No1431 которым ранее определялись правила формирования и ведения информационной модели ОКС прекратило свое действие с 1 марта 2023 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*