Утверждены правила формирования информационной модели объекта капитального строительства

Утверждены правила формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства (ОКС), состава сведений, документов и материалов, включаемых в информационную модель объекта капитального строительства и представляемых в форме электронных документов, и требований к форматам указанных электронных документов. Соответствующее Постановление Правительства РФ от 15 сентября 2020 г. No1431 подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

В утвержденных правилах формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства определен состав сведений, документов и материалов, включаемых в информационную модель объекта капитального строительства и представляемых в форме электронных документов, и требования к форматам указанных электронных документов, а также порядок внесения данных о фактически выполненных работах.

Для формирования информационной модели объекта могут быть использованы любые программные и технические средства при соблюдении следующих условий:

  • использование классификатора строительной информации для формирования информационной модели объекта капитального строительства и ведения информационной моделиобъекта капитального строительства;
  • осуществление учета операций по актуализации сведений, документов, материалов, включенных в информационную модель объекта капитального строительства, с фиксацией оснований, времени и даты совершения этих операций, содержания вносимых изменений и информации об учетных записях лиц, осуществивших такие операции.

Внедрение информационных моделей ОКС – один из элементов цифровизации строительной отрасли. Новый градостроительный подход с использованием  Building Information Model (BIM) позволит отслеживать состояние объекта капитального строительства на протяжении жизненного цикла, поможет снизить риски серьёзных ошибок и потерь при реализации масштабных проектов, оптимизирует процесс управления строительством.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*